Interpôles Féminins 2024 : Découvrez la sélection et le programme !

Interpôles Féminins 2024 (1)

Découvrez la sélection qui se déplacera à Bourg-de-Péage du 26 au 30 janvier 2024 pour tenter de décrocher la première place comme en 2022.

LES JOUEUSES

  • Lisa JOYET-BONDU – Roz Hand’Du 29 (passée par les clubs de HBC Pont de Buis et AL Chateaulin)
  • Maxine CASAMAJOU – Taulé Carantec HB (passée par le club de Locmaria HB)
  • Alyssa LE COAT – Pays de Lesneven HB (passée par le club de Côtes des Légendes)
  • Corentine SENANT – Brest Bretagne Handball (passée par le club de Landi-Lampaul HB)
  • Candie LE GONIDEC – Taulé Carantec HB (passée par le club de Baie d’Armor Plérin Saint-Brieuc)
  • Ella OGHIADOMHE – Entente Bro Léon (passée par le club de Landi-Lampaul HB)
  • Lise PAM – Brest Bretagne Handball (passée par les clubs de PLC B Brest HB et Taulé Carantec HB)
  • Nora LELONG – Taulé Carantec HB (passée par le club de l’AL Loudéac)
  • Mélissa CHOUP – Roz Hand’Du 29 (passée par le club de Pays d’Auray Handball)
  • Romane LECERF – Brest Bretagne Handball (passée par le club de PLC B Brest HB)
  • Zoé AURIAC – Taulé Carantec HB (passée par le Handball Club de Kervignac)
  • Romy LE GALL – Roz Hand’Du 29 (passée par le club de HB Sud 29)
  • Adèle KEROUANTON – Brest Bretagne Handball (passée par le club de Elorn HB, Taulé Carantec HB, Plougourvest Plougar Bodilis HB et HB Saint-Tho)
  • Emma FITAMANT – Taulé Carantec HB (passée par le club de Pont de l’Iroise HB)
  • Lou SARAMITO – Cercle Paul Bert HB (passée par les clubs de Cesson Rennes Métropole Handball et le Rennes Métropole Handball)
  • Elise OLLIVIER – Brest Bretagne Handball

LE STAFF

  • Mikaël DANIGO – Responsable du Pôle Espoirs Féminin de Bretagne
  • Amélie SIGWART – Responsable site Accession de Brest
  • Mathieu CHEVE – Stagiaire | Master EOPS
  • Marion QUEAU – Kinésithérapeute

Félicitations également à nos arbitres bretons sélectionnés pour siffler aux Interpôles Féminins 2024 !

  • Hugo LE BONNIEC – CJF Saint-Malo
  • Pierre BELLONCLE – US Liffré HB

Poule 1 :

  • Auvergne-Rhône-Alpes 
  • Bretagne 
  • Centre-Val de Loire
  • Grand Est
  • Normandie 
  • Occitanie
  • Pays de la Loire

LE PROGRAMME

Vous retrouverez l’ensemble des informations en cliquant ici et visionner les matchs en cliquant ici !

Vendredi 26 janvier :

  • 14h00 > Bretagne – Centre-Val de Loire – Cliquez ici / Score final 12 à 11
  • 20h00 > Auvergne-Rhône-Alpes – Bretagne Cliquez ici / Score final 11 – 16

Samedi 27 janvier :

  • 17h00 > Bretagne – Occitanie – Cliquez ici / Score final 13 – 13

Dimanche 28 janvier :

  • 14h00 > Pays de la Loire – BretagneCliquez ici / Score final 12 – 26

Lundi 29 janvier :

Mardi 30 janvier :

  • en attente du classement

Dernières actualités

#HBZH L’ACTU EN DIRECT