LES COMMISSIONS

Commission Organisation des compétitions

Présentation et missions

La commission d’organisation des compétitions est l’organe central de gestion de l’activité handball : calendrier, règlement sportif, administration des épreuves.

Elle est compétente pour :
– Coordonner les réflexions sur l’évolution des compétitions quelle que soit leur nature
– Élaborer les calendriers des compétitions régionales et territoriales et fixer les dates d’engagement
– Élaborer les règlements sportifs
– Administrer et de gérer ces différentes épreuves (championnats, coupes), et en particulier homologuer les résultats et les classements

Composition de la commission

La commission d’organisation des compétitions est composée des bénévoles suivants :

1. Pôle Coordination
– MOREUL Annie (LAITA GUIDEL HB) / Présidente COC TERRITORIALE / 06 76 89 43 57 / 5300000.coc@ffhandball.net |
– HERRY Yann (CSAL PAIMPOL HB) / Référent Pôle +16 ans / 06 78 74 87 89 /5322000.coc@ffhandball.net
– BAUDET Maëlle (PAYS DE BROONS) / Membre Pôle -18 ans / 06 31 09 19 95 / maelle.0715@orange.fr
– LE BRETON Nathalie (LOCMARIA HB) / Référente Pôle -15 ans / 06 70 85 00 51 / 5329000.coc@ffhandball.net
– BAUDET François (OC MONTAUBAN) / Membre Pôle +16 ans / 06 82 18 26 10 / 5335000.coc@ffhandball.net
– MEILLEUR Anne-Hélène (RIANTEC HB) / Référente Pôle -11 ans / anne-helene.meilleur@wanadoo.fr
– SAINT CYR Manuel (CERCLE PAUL BERT RENNES HB) / Référent Pôle -18 ans / 06 64 51 47 98 / manuel.saint-cyr@live.fr

2. Pôle +16 ans : HERRY Yann (CSAL PAIMPOL HB), BAUDET François (OC MONTAUBAN), LE BIHAN Frédéric (BAUD LOCMINE HB),

3. Pôle -18 ans : SAINT CYR Manuel (CERCLE PAUL BERT RENNES HB), BAUDET Maëlle (PAYS DE BROONS), FEUNTUN Robert (AL QUEVEN), THORIBE Frédéric (ERGUE QUIMPER HB)

4. Pôle -15 ans : LE BRETON Nathalie (LOCMARIA HB), AYMA Monique (JEANNE D’ARC BRUZ), CROCHET Michel (TROPHEE MORBIHAN), LE TALLEC Yves (ES PLESTIN LES GREVES)

5. Pôle -13 ans : MOREUL Annie (LAITA GUIDEL HB), BOURGIES Patrick (HB JANZE), WINIARCZYK Aurore (VANNES AC), BARCO Alain (PL LAMBEZELLEC)

6. Pôle -11 ans : MEILLEUR Anne-Hélène (RIANTEC HB), BAUDET Maëlle (PAYS DE BROONS), MOUREAU Philippe (PLOUGONVELIN), LOQUET LE GALL Myriam (Les chardons de PORSPODER), PRAMPART Anne Gael (HANDBALL SUD 29), HOU Frédéric (CS BETTON HB), FEUNTUN Robert (AL QUEVEN)

7. Pôle Coupe de Bretagne : MOREUL Annie (LAITA GUIDEL HB), BRAZIDEC Carole (RHUYS), GUIHOT Jacky (LAITA GUIDEL HB)

8. Pôle Anomalies Jeunes : MOREUL Annie (LAITA GUIDEL HB), LE BRETON Nathalie (LOCMARIA HB), SAINT CYR Manuel (CERCLE PAUL BERT RENNES HB)

9. Pôle Anomalies Adultes : HERRY Yann (CSAL PAIMPOL HB), LEONE Karine (VANNES AC), FEAUJOUR Béatrice (HERMINE KERNIC HB)

Autres informations

L’ensemble des documents liés à la Commission d’Organisation des Compétitions se trouvent dans la rubrique “TOUS LES DOCUMENTS”. Vous y trouverez les règlements, les années d’âges, le calendrier général et tous documents utiles.

CONTACT

borny-christine

Christine Borny

Secrétaire Administrative
02 97 76 37 32
5300000.CBORNY@ffhandball.net

Serge Desnoes

Secrétaire COC - CTA
02 99 31 31 33
5300000.SDESNOES@ffhandball.net