Emploi

L'emploi dans le handball s'est fortement développé au cours des deux dernières olympiades. Plus de 150 emplois sont en effet directement générés par l'activités Handball en Bretagne. De nombreux métiers se sont aussi développés avec des joueurs et joueuses professionnels, des entraîneurs salariés, des administratifs, des chargés de développement, mais aussi des chargés de communication ou de marketing.

La Ligue de Bretagne de Handball accompagne les professionnels ou futurs professionnels, notamment par le biais des formations ; mais aussi les dirigeants des clubs employeurs ou souhaitant le devenir. N'hésitez pas à nous contacter sur le sujet !

Les offres d'emploi

CONTACTS

Pierre-Jean Donnay

Manager Général
07 57 47 13 68
5300000.PJDONNAY@ffhandball.net

François Baloche

Chargé de développement
07 57 47 13 67
5300000.FBALOCHE@ffhandball.net

Clara Gallo

Chargée de développement
07 57 47 13 66
5300000.CGALLO@ffhandball.net

Pierre Dubois

Chargé de formation
07 57 49 22 82
5300000.PDUBOIS@ffhandball.net

Mirko Perisic

Conseiller Technique Sportif (DRJSCS)
06 84 92 02 64
5300000.MPERISIC@ffhandball.net

Vincent Quintin

Responsable Développement
06 81 58 90 11
5300000.VQUINTIN@ffhandball.net

Pierre Prioux

Responsable Formation et emploi
06 95 31 56 53
5300000.PPRIOUX@ffhandball.net

Jean-Marie Raynaud

Responsable pédagogique TFP IV
07 85 96 69 23
5300000.JMRAYNAUD@ffhandball.net

Loïc Weber

Chargé de développement arbitrage
06 72 93 25 33
5300000.LWEBER@ffhandball.net

Yann Le Moine

Responsable Evénementiel & Arbitrage - référent handicap
06 70 02 74 51
5300000.YLEMOINE@ffhandball.net

Amélie Sigwart

Conseillère Technique Fédérale
06 24 19 23 21
5300000.ASIGWART@ffhandball.net

Mikaël Danigo

Conseiller Technique Fédéral
06 30 48 26 34
5300000.MDANIGO@ffhandball.net

Benjamin Guichon

Responsable Technique
06 70 75 42 92
5300000.BGUICHON@ffhandball.net

Jean-François Cillard

Conseiller Technique Fédéral
06 75 47 23 88
5300000.JFCILLARD@ffhandball.net

Pierre Taillé

Conseiller Technique Fédéral
07 68 67 69 54
5300000.PTAILLE@ffhandball.net

Marie Quéguiner

Secrétaire administrative
02 99 31 33 88
5300000.MFQUEGUINER@ffhandball.net

Sylvie Rioual

Secrétaire administrative
06 43 39 64 16
5300000.SRIOUAL@ffhandball.net

Aurélie Gebel

Responsable Administrative
02 98 21 61 76
5300000.AGEBEL@ffhandball.net

Jacqueline Coz

Comptable
02 98 21 61 76
5300000.JCOZ@ffhandball.net

Hélène Mainguy

Chargée de missions Ressources Humaines et administratif ITFE
02 99 31 57 57
5300000.HMAINGUY@ffhandball.net

TELECHARGEMENT

Déposer une offre d'emploi